Названы самые востребованные навыки для профессий будущего в России

Самыми востребованными навыками для специалистов в РФ после 2020 года станут ответственность, системное мышление и обучаемость, следует из опроса, проведенного аналитиками НТИ «Автонет».

Программисты и прагматики: 40% студентов смогут легко найти работу

Исследователи разделили молодежь на три типа — по востребованности в цифровой экономике

«Системное мышление и ответственность — главные навыки. При этом профессионалы будущего должны также уметь схватывать на лету и анализировать большие объемы информации, в любых ситуациях ориентироваться на результат и быть способными к самоорганизации вне зависимости от местонахождения», –– приводит выдержку из исследования «РИА Новости».

Кроме перечисленного, от высококвалифицированных специалистов ожидается готовность сменить деятельность (многопрофильность).

О важности системного мышления заявили 80% опрошенных, наличия ответственности — 76%. В качестве главных навыков профессионалов будущего обучаемость и нацеленность на результат назвали 72%, самоорганизацию — 63%.

Среди прочих важных компетенций были названы: трансдисциплинарность, эмоциональный интеллект, коммуникативная компетентность, клиентоориентированность, а также навыки координации.

В качестве наиболее востребованной в будущем вузовской подготовки названы специальности, связанные с мехатроникой и робототехникой.

Исследование проводилось среди 500 экспертов рынка «Автонет».

21 декабря сообщалось, что в России появится новый вид профессий.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий