Путин пошутил над посетившим Давосский форум Орешкиным

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Начал мероприятие глава государства с шутки про министра экономического развития Максима Орешкина, который недавно вернулся со Всемирного экономического форума (ВЭФ), проходившего в Давосе 22–25 января.

Каникулы по-деревенски: о чем поговорили в Давосе без ключевых игроков

На экономическом форуме при дефиците глобальных лидеров обсудили глобализацию

«У нас сегодня вопрос туризма. Но прежде чем это начнем, спросим еще одного туриста», — пошутил президент, которого цитирует ТАСС.

После этого Путин попросил министра рассказать о том, как прошел Давосский форум. По словам Орешкина, участие российской делегации в ВЭФе было полноценным, все запланированные встречи состоялись.

6 ноября издание Financial Times сообщило, что организаторы Давосского форума якобы отказали в участии трем российским бизнесменам — Андрею Костину, Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу. Президент России Владимир Путин назвал вредным это решение, а фонд «Росконгресс» перестал готовить мероприятия деловой программы проекта «Русский дом» в Давосе.

В середине декабря стало известно об отмене ограничений. Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил, что примет участие в мероприятиях ВЭФа. Также стало известно, что бизнесмены-предприниматели Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и глава ВТБ Андрей Костин также намерены поехать на форум.

Проводимый с 1971 года форум в Давосе стал значимым за счет присутствия на нем мировых лидеров. Однако на этот раз многие из них отказались от участия. Среди них французский президент Эммануэль Макрон, британский премьер-министр Тереза Мэй и глава России Владимир Путин.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий