СМИ анонсировали повторное голосование парламента Британии по Brexit

Повторное голосование по сделке об условиях Brexit состоится в парламенте Великобритании 13 февраля.

Пост за здравие: Тереза Мэй осталась премьером

Провалившийся вотум недоверия обеспечил иммунитет ее позициям на ближайший год, но не избавил от Brexit

Как сообщает телеканал Sky News, дату нового голосования озвучила британский премьер-министр Тереза Мэй на встрече с депутатами Консервативной партии.

По данным издания, во время беседы Мэй призвала консерваторов поддержать поправку Грэма Брейди, исключающую из соглашения  понятие «бэкстоп» (поддержка пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после Brexit). По мнению премьера, данный шаг поможет оказать давление на Брюссель и достичь «альтернативной договоренности». 

5 января члены палаты общин отвергли предложенное премьер-министром Великобритании соглашение с ЕС об условиях Brexit. Против проголосовали 432 депутата, в поддержку документа высказались 202 парламентария. 25 ноября 2018 года Мэй согласовала документ с Брюсселем на саммите ЕС. Тогда политик признала, что сделка «неидеальна», но альтернативы у нее нет.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого начнется переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий