Полиция обнаружила подпольный цех с более чем 3,5 т поддельной икры в Подмосковье

Полиция обнаружила цех по производству поддельной красной икры в подмосковном Раменском. По подозрению в преступлении задержаны четверо уроженцев одной из стран ближнего зарубежья, оказавшиеся активными членами организованной группы. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом заявили в пресс-службе областного главка МВД.

Злоумышленники расфасовывали альгиновую икру в стеклянные банки, наклеивали на них этикетки известных производителей натуральной красной икры и продавали их через интернет-магазины. Были обнаружены банковские карты, с помощью которых осуществлялись расчеты с покупателями.

Расфасовка продукта велась в антисанитарных условиях. Этим занимались два мигранта из ближнего зарубежья. У задержанных не оказалось при себе медицинских книжек.

Правоохранительные органы обнаружили около 20 тыс. банок уже готового фальсификата и более 3,5 т готовой к фасовке альгиновой икры на складе в гаражном комплексе.

Альгиновая икра — это натуральный продукт. Его получают из морских водорослей. Он считается деликатесным. По вкусовым качествам его сложно отличить от натуральной икры, сообщает НСН.

Ранее 26 декабря эксперты «Росконтроля» провели исследование красной (лососевой) икры. Из семи образцов один оказался подделкой, еще два — опасными для здоровья. Образцы продукции брендов ARO, «Камчатское море», «Меридиан», «Русское море» и «Русский рыбный мир», Salmonica и «Тунгутун» тестировались более чем по 50 параметрам качества и безопасности.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий