ЦБ создаст реестр сомнительных компаний для банков

Центробанк планирует начать работу над реестром контрагентов с повышенным риском участия в сомнительных операциях. Для получения полного списка регулятор объединится с таможенной и налоговой службами, рассказал «Известиям» зампред ЦБ Василий Поздышев.

Печать Набиуллиной: ЦБ промаркирует сайты всех поднадзорных компаний

В ближайшие годы Банк России завизирует порталы брокеров, ломбардов, НПФ и других участников финрынка

По его словам, доступ к реестру контрагентов игроки финансового рынка — главным образом банки — смогут получить уже к концу 2019 или началу 2020 года. Как пояснили в пресс-службе регулятора, сейчас продолжается обсуждение проекта.

«Предполагается, что банки смогут консультироваться в ЦБ в целях проверки своих новых клиентов — юрлиц на наличие различных факторов повышенного риска», — отметили в Банке России.

Эксперты считают, что таким образом банки смогут лучше, быстрее и с меньшими для себя издержками оценивать риски. При этом для реализации проекта понадобятся изменения в законодательство.

Доцент департамента финансовых рынков и банков Финансового университета при правительстве РФ Илья Покаместов рассказал, что подобные практики уже активно применяются в других странах. К примеру, в Италии есть национальный реестр инвойсов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 

Очень черные: ЦБ создаст для банков реестр сомнительных компаний

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий