Кулоновирус: дизайнеры разыгрались на теме COVID-19

Интернет-платформы, торгующие товарами категории масс-маркет, оперативно пополнили коллекции товарами на тему коронавируса и вывели их на первые страницы своих сайтов. Дизайнеры перешли на пошив hand-made-масок, а трикотажное производство разработало новые принты на тему вируса для футболок и свитеров. Эксперты считают, что хайп на трагедии не уместен. Но им возражают психологи — по их мнению, попытка посмеяться над своим страхом может для многих обернуться пользой.

Нездоровье нынче в моде

Ювелирный бренд из Костромы, выпускающий украшения на медико-научную тему, в марте создал кулон в виде коронавируса. В профессиональном сообществе мнения по поводу украшения разделились. Кто-то отнесся к новости равнодушно, кто-то восхитился, а кто-то воспринял ее негативно, посчитав «цинизмом», «хайпом на трагедии», «культом вируса» и «танцами на костях».

кулон

Кулон в виде коронавируса

Фото: Ювелирный бренд Dr.Vorobev

Болдинская весна: как карантин вдохновил документалистов

В ближайшее время зрителей ждет волна фильмов о коронавирусе

Идея на самом деле хороша, но несвоевременна, — убеждена ювелирный стилист, дизайнер и основатель бренда украшений Наталья Гольцева. — Она могла бы найти гораздо больше поклонников и лучше «выстрелить» после победы над вирусом, когда все самое страшное и неприятное будет позади. Мне тоже приходила в голову идея выпустить коллекцию украшений, напоминающих по форме молекулу COVID-19. И несвоевременность — это первая из причин, по которой я этого не сделала. Вторая причина — карантин и социальная ответственность. Мастерские, Пробирная палата не работают — это необходимая мера. Сейчас не время гнаться за прибылью и инфоповодами, и лучше побыть дома.

К тому же, уверена эксперт, это пугающее украшение скоро станет неактуальным, и странная форма тут не при чем. Ювелирные стилисты выделяют микротренды, макротренды, мегатренды и даже гигатренды, а данный случай — микротренд, который отражает значимое, но непродолжительное социальное явление. Макротренды могут держаться до 10 лет (например, жемчуг или асимметрия), а микротренды обычно живут буквально один-два сезона, максимум год, а затем уходят в небытие.

Бесценные эмоции

Дайте им маску: как мемы про коронавирус захлестнули интернет

Для острот используются и полотна Ренессанса, и модные триллеры

Многие пользователи, рассказали в «Авито», несмотря ни на что, пытаются оптимистично относиться к происходящему и предлагают покупателям продукцию для поднятия настроения и поддержки близких. Жители Иваново и Москвы выставили на интернет-платформе футболки со смешными и мотивирующими принтами, в Санкт-Петербурге предлагают наклейки «Stop virus». Некоторые пользователи даже продают hand-made костюмы на эту тему, например бейсболку «Вирус» для шоу и маскарада. Ее можно купить за 1 тыс. рублей.

И другие цены на текстиль с «вирусным» дизайном не кусаются: многоразовая тканевая маска, которую медики рассматривают не больше, чем аксессуар, стоит от 150 рублей, футболка надписью «Держи дистанцию» или «Остановим коронавирус» — от 700 рублей. «Осталось 3 штуки: завтра цена вырастет!» — предупреждают мигающие тизеры на страницах. Маска в подарок при покупке толстовки — хит среди специальных предложений.

Фото: nopain-nogain.ruБейсболка «Вирус»

В ВОЗ оценили эффективность самодельных масок от коронавируса

«Нехорошие» кулоны и принты с изображением вируса вряд ли останутся в гардеробе навсегда, отметила психолог Татьяна Андреева. Такая мода объясняет нашу склонность лишить серьезности важные и пугающие явления особенностью человеческой натуры.

Смешно — значит, не страшно, — сказала «Известиям» эксперт. — Когда будет не страшно, будет уже не смешно, а значит, и неактуально. Но сейчас, когда люди наэлектризованы новостями о коронавирусе из всех источников, эту тему можно и даже нужно обесценивать. Мода, пусть и скоротечная, для этого идеально подходит. Футболка стоит 500 рублей, положительные эмоции — бесценны.

В течение еще очень многих лет после того, как мы справимся с коронавирусом, в обществе будет силен тренд на защиту здоровья, считает маркетолог, исследователь культуры потребления Мирослава Забродская.

Повязаны одной целью: ателье во всех регионах переключают на производство масок

Минпромторг разослал главам субъектов соответствующие рекомендации

— От человека в маске больше не шарахаются, как это было совсем недавно, это больше не признак болезни и опасности, — отметила она. — Скорее наоборот. А еще в моду однозначно войдут красивые перчатки: кутюрье по всему миру спешно отшивают коллекции этих аксессуаров, мы их очень скоро увидим и в журналах, и на прилавках, и на улицах.

Одноразовая одежда

До объемной, мешающей подойти на опасное расстояние одежды (вроде пышных юбок или острых шипов) не дойдет, уверена эксперт, но зато она может стать одноразовой.

— К материалам, из которой шьется одежда, уже сейчас наблюдается повышенное внимание. Ткани должны способны выдержать дезинфекцию или хотя бы жесткую стирку — ведь коронавирус мы можем принести домой и на одежде, — объяснила Мирослава Забродская.

дизайнер

Фото: ТАSS/PA Images/PIXSELL/Slavko Midzor

Одноразовая одежда будет выполняться в виде просторных плащей или комбинезонов и служить для поездок в общественном транспорте или посещения медучреждений. К этому же у россиян годами выработана привычка разуваться и менять одежду после возвращения с улицы. Поэтому вполне возможно, что защитные плащи и накидки войдут в нашу жизнь так же плотно, как шапочки для бассейна или бахилы на обувь.

Искусство всегда будет отражением исторических и социальных явлений. А пандемия коронавируса — это, безусловно, большое и значимое событие во всем мире и в жизни каждого отдельного человека, рассказала ювелирный стилист Наталья Гольцева.

1_20200323_gaf_u55_462

Уличные художники отреагировали на пандемию созданием множества новых граффити по всему миру. Они просвещают сограждан, напоминают о соблюдении мер предосторожности, разряжают обстановку юмористическими сюжетами. Голлум в берлинском Мауэрпарке и другие — в фоотогалерее «Известий»

Фото: Global Look Press/Emmanuele Contini

2_GettyImages-1207660603

Произведение шотландского уличного художника, который известен как Взбунтовавшийся Медведь, на одном из зданий в Глазго

Фото: Getty Images/PA Images/Andrew Milligan

11_GettyImages-1209024215

Шотландский творец, расписывающий стены зданий в ночные часы, является публике в соцсетях в костюме розового медведя

Фото: Getty Images/PA Images/Andrew Milligan

4_20200323_gaf_u55_842

16-летний греческий художник S.F. изобразил на крыше своего дома в Ильюполисе граффити с призывом оставаться дома

Фото: Global Look Press/Antonis Nikolopoulos

5_2020-04-06T214732Z_1119017446_RC25ZF920EZH_RTRMADP_3_HEALTH-CORONAVIRUS-CZECH

На легендарной стене Джона Леннона в Праге появились актуальные дополнения

Фото: REUTERS/David W Cerny

3_2020-04-05T000000Z_236402654_RC2CYF9PVQTM_RTRMADP_3_HEALTH-CORONAVIRUS-SWISS-GRAFFITI

Давид S.I.D. Перес посвятил свою работу, созданную в швейцарском Глане, всем тем, кто не жалея себя сражается с коронавирусом

Фото: REUTERS/Denis Balibouse

6_GettyImages-1213947842

Пони Вейв напоминает жителям калифорнийской Венеции о соблюдении мер предосторожности в условиях пандемии. Губернатор штата распорядился ввести режим самоизоляции, но ходить на пляж, соблюдая безопасную дистанцию и необходимые меры предосторожности, калифорнийцам можно

Фото: Getty Images/Mario Tama

7_GettyImages-1212243138

«Я хочу, чтобы ты остался дома», — гласит надпись на стене одного из зданий Барселоны

Фото: Getty Images/Xavi Torrent

8_2020-04-01T160208Z_679103041_RC2QVF96HUJ0_RTRMADP_3_HEALTH-CORONAVIRUS-POLAND

Гигантское граффити на злобу дня в Варшаве

Фото: REUTERS/Agencja Gazeta/Slawomir Kaminski/

9_GettyImages-1207991693

Полезные и информативные граффити появились на стенах здания медицинского факультета Университета Шейха Анты Диопа, расположенного в Дакаре, столице Сенегала. Горожанам объясняют, как правильно мыть руки, использовать антисептик и чихать в условиях пандемии

Фото: Getty Images/Anadolu Agency/Alaattin Dogru

10_GettyImages-1207754499

Мона Лиза 2020-х в Барселоне

Фото: Getty Images/Miquel Benitez

12_20200405_zaf_r103_001

Актуальные тенденции в уличном изобразительном искусстве Милана

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Piaggesi/Fotogramma/Ropi

Не удивлюсь, если скоро по всему миру появятся картины, скульптуры, арт-объекты и инсталляции на тему коронавируса. Украшения, как часть искусства, конечно, тоже не могли обойти стороной такое событие, — пояснила стилист. — И чем сильнее разгар пандемии, тем холоднее расчет и больше желания «хайпануть». Ведь это горячая тема, которую вполне предсказуемо быстро подхватили и растиражировали многие СМИ, давая брендам большое количество упоминаний и бесплатной рекламы (пусть даже иногда антирекламы) при минимальных вложениях.

вирус

Британский Понтефракт во время пандемии коронавируса

Фото: TASS/PA Wire/Danny Lawson

По мнению Мирославы Забродской, такое острое реагирование модной индустрии на новостную повестку — не всегда хайп. Это эволюционный процесс, местами напоминающий истеричное метание пытающегося выжить бизнеса. Глупо продолжать шить галстуки, когда по всему миру готовы за любые деньги покупать медицинские маски, считает эксперт. Чтобы побудить запертого дома с планшетом потребителя нажать кнопку «заказать», нужно его заинтересовать — в ход идут небанальные дизайнерские решения.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий