Путин подписал законы о смягчении наказания за «лайки» и «репосты»

Пакет законов, предусматривающих частичную декриминализацию ст. 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 27 декабря.

Согласно поправкам, против людей, впервые обвиненных по этой статье, нельзя будет возбудить уголовное дело, если их действия не представляют «серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовная ответственность предусмотрена в случае повторного правонарушения и более в течение года.

За возбуждение ненависти или вражды граждан предлагается наказывать штрафом до 20 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 100 часов, либо административным арестом до 15 суток. Юридическим лицам грозит штраф от 250 тыс. до полумиллиона рублей.

Ранее уголовное дело можно было возбудить и против тех, кто раньше никогда не привлекался за разжигание вражды в административном порядке. Осужденным по этой статье грозил штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей, принудительные работы сроком до четырех лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. По данным Генпрокуратуры, большинство уголовных дел об экстремизме в России возбуждают за различные публикации в интернете.

15 ноября Государственная дума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки президента в Уголовный кодекс России, которые касаются частичной декриминализации резонансной статьи 282 об экстремизме.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий