«Роскачество» проверило детские конструкторы на безопасность

Детские конструкторы 20 торговых марок прошли проверку в «Роскачестве», специалисты закупили изделия 20 брендов в рамках веерного исследования.

«Потребительские страхи нужно развеивать»

Глава Роскачества Максим Протасов — о проблеме антибиотиков в мясной продукции, о знаке Роскачества и о том, какие категории продуктов вызывают у россиян больше всего опасений

Среди проверенных марок оказались товары мировых концернов и российских производителей.  Эксперты проверили изделия из России, Италии, Дании, Китая, Германии и Италии стоимостью от 199 до 4940 рублей. Конструкторы сдали экзамен по параметрам токсичности, внешнего вида, совместимости деталей, наличие и интенсивности запаха — всего по 31 показателю.

«Эксперты «Роскачества» обратили внимание именно на игрушки, которые реализуются в крупных сетевых и специализированных магазинах», — говорится в сообщении на сайте организации в среду, 19 декабря.

Сертифицированные конструкторы, прошедшие проверку, не показали ни одного отклонения от норм безопасности. Кроме того, девять конструкторов, сделанных в Китае, оказались безопасными, разрушив миф о вреде китайского пластика. Но три торговые китайские марки допустили нарушения в вопрос маркировки: на упаковке не было даты изготовления.

Однако в местах стихийной торговли, в том числе и в Сети, можно встретить конструктор со слишком мелкими деталями, небезопасным методом соединения или травмоопасным пластиком, предупредили специалисты.

6 декабря «Роскачество» проверило смартфоны, представленные на российском рынке в 2018 году. Исследовались возможности телефона, удобство пользования, камера и видео, звонки, набор текстовых сообщений, музыка, навигация и интернет.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий