Российские ученые научились очищать воду от урана

Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) разработали технологию по очищению воды от урана. Об этом сообщил сайт университета.

Унять дрожь: российские ученые научились влиять на землетрясения

Новый метод позволит уменьшать или увеличивать интенсивность природных катаклизмов

Созданный исследователями сорбент способен концентрировать до 95% радиоактивного вещества и отделять его от очищаемого раствора, говорится в сообщении, опубликованном 30 января. Материал представляет из себя композит из пористых железооксидных систем, содержащих наноразмерное железо, полученный с применением элементорганических полимеров, разработанных ранее в ДВФУ.

«Такой способ обеспечивает повышение эффективности очистки водных растворов от урана, за счет увеличения активных сорбционных центров на поверхности сорбента», — рассказал научный сотрудник лаборатории ядерных технологий школы естественных наук ДВФУ, старший научный сотрудник института химии дальневосточного отделения РАН Евгений Папынов.

Новый материал предлагается использовать для очистки в том числе сточной и морской воды от радиоактивного загрязнения, а также для подготовки промышленной и бытовой воды. Процесс очищения длится от 3 до 48 часов при комнатной температуре.

Дальневосточный федеральный университет был основан во Владивостоке в 1899 году. В вузе обучаются более 23 тыс. студентов. ДВФУ является единственным российским университетом, имеющим аккредитованный японским правительством филиал на территории Японии. 26 сентября инженеры ДВФУ разработали новейший состав бетона, который на 46% прочнее других известных составов. Материал обладает высокой износостойкостью и улучшенной ударной прочностью.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий