СМИ узнали о возможной отмене в России льготных тарифов на электроплиты

Министерство экономического развития предложило в рамках пилотного проекта по введению соцнорм электропотребления для населения отменить льготные тарифы на электрические плиты, пишет 23 января газета «Коммерсант».

По данным издания, отменять льготы планируется постепенно к 2033 году.

Планы на год: какие изменения ждут россиян в 2019-м

Дачная и мусорная реформы, спецсчета для дольщиков, отмена внутреннего роуминга и другие важные нововведения

При этом идею не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитирия Козака считают, что принимать подобные меры стоит с учетом реальных доходов населения.

Тем не менее планы Минэкономразвития обсудят на совещании у Козака 23 января.

Источники издания утверждают, что теперь предлагается дифференциация тарифов для населения. Так, до 300 кВт/ч в месяц на лицевой счет, а не на человека, будут оплачиваться по базовому тарифу, свыше 300 кВт/ч — по повышенному, а более 500 кВт/ч — по экономически обоснованному.

Отмечается, что для некоторых регионов границы могут повысить до 500 и 700 кВт/ч.

Кроме того, Минэкономики хочет сократить льготы для обладателей электроплит и сельского населения. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7 (разницу оплачивают крупные потребители). Министерство предлагает убирать его в течение 15 лет.

Льготы могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения, например держатели электрокотлов.

«Границы дифференциации для них устанавливаются на уровне 3300 кВт/ч и 3500 кВт/ч в месяц, в ряде регионов — 3500 кВт/ч и 3700 кВт/ч в месяц», — пишет газета.

Аналогичный проект был запущен в России в 2013 году. Он предполагал введение соцнорм на потребление электроэнергии с 2014 года по всей территории страны, но позже российское правительство его заморозило.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий