В Британии сочли маловероятной версию отравления бизнесмена Перепеличного

Наиболее вероятной причиной смерти российского бизнесмена Александра Перепеличного, выступавшего главным информатором по делу аудитора Сергея Магнитского, стал синдром внезапной смерти от мерцательной аритмии. Об этом 19 декабря сообщил британский коронер Николас Хилльярд на заседании в Центральном уголовном суде в Лондоне.

Всегда буду ядом: Уильям Браудер отбивается от обвинений в отравлении

Генпрокуратура возбудила уголовное дело о создании американским бизнесменом преступного сообщества

Предприниматель скончался в 2012 году во время пробежки близ своего особняка в городе Вейбридж. «Если бы он был убит, было бы разумно предположить, что он был отравлен, но никаких свидетельств, подтверждающих это, у меня нет», — цитирует следователя «РИА Новости».

Коронер подчеркнул, что в организме Перепеличного не было обнаружено никаких известных выявляемых веществ, и, по его словам, вероятность отравления бизнесмена неизвестным веществом низка. Кроме того, Хилльярд также считает маловероятной версию об отравлении Перепеличного ядом с отсроченным действием. По мнению коронера, вероятность смерти предпринимателя от естественных причин гораздо выше.

10 ноября 2012 года 44-летний бизнесмен Александр Перепеличный был найден мертвым в своем доме в графстве Суррей. По данным газеты Independent, он был одним из ключевых свидетелей по делу «группы Клюева», подозреваемой в налоговых махинациях, о которых говорил юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Перепеличный выступил с показаниями против чиновников. После смерти предпринимателя в СМИ появились предположения о его убийстве.

19 ноября 2018 года представитель Генпрокуратуры РФ Михаил Александров сообщил, что следствие рассматривает версию об отравлении юриста Сергея Магнитского и других возможных партнеров британского финансиста Уильяма Браудера диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия. По мнению Генпрокуратуры, их могли устранить, чтобы не позволить дать показания против Браудера.

Магнитский скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, он находился под стражей около года. Большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО «Бутырка». Официальной причиной смерти названа острая сердечная недостаточность.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий