В МИД России прокомментировали ситуацию с пропажей капитана «Норда»

В МИД России сообщили «Известиям», что пока неизвестно местонахождение удерживаемого на Украине капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко.

Ранее 30 января адвокат моряка Александр Руденко заявил, что по факту пропажи Владимира Горбенко возбуждено уголовное дело. По словам юриста, дело открыла полиция Мелитополя (Запорожская область) по статье «Умышленное убийство».

Обменный маневр: российские моряки вернулись из украинского плена

Киев продолжает удерживать капитана сейнера «Норд»

«В связи с вашим обращением сообщаем, что МИД России и посольство на Украине занимаются выяснением всех обстоятельств данной ситуации», — ответили «Известиям» в департаменте информации и печати министерства на запрос о местонахождении Владимира Горбенко.

«Да, еще непонятно (местонахождение Горбенко. — Ред.)», — подтвердил позднее сотрудник департамента.

Адвокаты и жена Горбенко 28 января заявили, что он не выходит на связь уже двое суток. Адвокат Максим Могильницкий сообщил, что Горбенко, находящийся под подпиской о невыезде, вышел из дома в середине дня 26 января и его дальнейшая судьба неизвестна.

Российский сейнер «Норд» был задержан украинскими пограничниками 25 марта 2018 года в Азовском море. У экипажа изъяли российские паспорта. Крымским морякам выдали протоколы о попытке пересечь границу «по несоответствующим документам» — Киев посчитал их украинскими гражданами.

Два человека вернулись в Россию через Белоруссию, еще семерых обменяли на украинских моряков судна ЯМК-0041 30 октября. Горбенко остается на территории Украины. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за «незаконное посещение» Крыма с целью «причинения вреда» государственным интересам.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий