В МИДе выразили недоумение повышением сборов за визу США

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что в ведомстве с крайним недоумением восприняли решение США повысить с 2019 года сборы за оформление визы для россиян.

«С нашей стороны визовые сборы были дифференцированными, начинаясь с $90 за однократную визу, тогда как консульские учреждения США в России в любом случае взимали $160, вне зависимости от кратности выдаваемого разрешения на въезд», — цитирует ее сайт МИДа.

Захарова отметила, что в настоящее время Москва работает над тем, чтобы снизить стоимость российских виз для американских граждан, и дипломаты США знают об этом.

«Причем проблема не только в стоимости американских виз. Ситуация с их выдачей в России вообще катастрофическая», — добавила Захарова. По ее словам, срок ожидания собеседования в диппредставительствах США в Москве и Екатеринбурге растянулся до 300 дней, во Владивостоке он составляет 50 дней.

С 1 января 2019 года россияне при одобрении визы для деловых или туристических поездок на срок до трех лет будут оплачивать дополнительный сбор за ее выдачу — $143. Вместе с визовым сбором в размере $160 общая стоимость многократной визы вырастет до $303.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий