ЦБ отправил на санацию крупный банк из топ-50

ЦБ утвердил план повышения финансовой устойчивости Московского индустриального банка (Минбанка), который занимает 33-е место по размеру активов в банковской системе России. Отмечается, что регулятор будет участвовать в деятельности организации в качестве инвестора с целью предупредить банкротство.

«За три года вся банковская розница перейдет в «цифру»

Зампред ЦБ Василий Поздышев — об удаленном обслуживании клиентов, поиске реальных владельцев бизнеса и платформах общего пользования

При этом функции временной администрации приказом Центробанка возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

«Решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства было принято в связи с неспособностью банка самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми он сталкивался в последние несколько лет»,— говорится в тексте сообщения, опубликованного на сайте Банка России.

Отмечается, что финансовая организация была вовлечена в финансирование ряда неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью. В результате большая часть активов банка утратила ликвидность и перестала приносить доход.

«Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится», — добавляется в сообщении.

В сентябре 2018 года бывшие топ-менеджеры банка «ФК Открытие» вернули кредитной организации 840 млн рублей из более чем 1,4 млрд бонусов, полученных перед санацией банка. За год до этого Банк России решил войти в капитал Бинбанка и «Открытия» из-за серьезных проблем в обеих организациях.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий