Российские дипломаты посетили Марию Бутину в тюрьме

Сотрудники российского посольства в Вашингтоне посетили арестованную в США гражданку Россию Марию Бутину, которая всё еще находится в условиях полной изоляции в одиночной камере. Об этом сообщили в диппредставительстве.

«Я неделю не слышал голос дочери»

Отец арестованной россиянки Марии Бутиной — о давлении на дочь в американской тюрьме и вероятности ее возвращения в Россию

Отмечается, что такой режим заключения применяется к Бутиной уже три месяца. Дипломаты потребовали от администрации тюрьмы гуманного отношения к россиянке, а также прекращения действия неоправданно жестких мер содержания по отношению к ней, пишет ТАСС.

Бутину задержали в Вашингтоне в середине июня текущего года и обвинили в попытке проникновения в компании, имеющие влияние на американскую политику, и в работе незарегистрированным иностранным агентом.

На прошлой неделе она признала вину по одному из пунктов обвинения. Россиянка подписала досудебное соглашение, из которого следует, что она не получала угроз и на нее не оказывали давления.

19 декабря официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Москва рассматривает ситуацию с арестом в Соединенных Штатах гражданки России Марии Бутиной как акт политического шантажа.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий