СК РФ запланировал задержать руководителей газовых предприятий по делу Арашуковых

Следователи СК РФ привлекли ряд руководителей газовых предприятий Северо-Кавказского федерального округа: Руслана Арашукова, Гузера Хашукаева, Николая Романова и Игоря Травина в расследовании дел члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца, Рауля Арашукова. Планируется их задержание, сообщает в среду, 30 января, телеканал «Звезда».

СК показал видео задержания отца Арашукова

Следственный комитет России продолжает вести расследование уголовного дела в отношении Рауфа Арашукова и его отца. Сенатора обвиняют по трем статьям УК РФ: убийство, участие в преступном сообществе и давление на свидетеля; отца — в хищении природного газа ПАО «Газпром» на сумму свыше 30 млрд рублей.

По информации СК, Арашуков-старший использовал свои связи, чтобы назначить родственников на руководящие посты в топливно-энергетических структурах региона. Они обеспечивали заключение договоров на поставку больших, чем нужно, объемов газа, чтобы после этого похитить их и реализовать за наличный расчет компаниям и физическим лицам.

Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совфеда из опасений, что он может скрыться. Источник «Известий» сообщил, что сенатор не смог спуститься вниз, так как были отключены лифты. Генпрокурор РФ Юрий Чайка зачитал положение о снятии с сенатора неприкосновенности, после чего его вывели из зала.

Отца сенатора — Рауля Арашукова — задержали в Санкт-Петербурге. Следствие считает, что он причастен к хищениям природного газа компании «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей.

Ранее 30 января стало известно, что Рауль Арашуков ранее был судим за хищение социалистической собственности.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий