В Киеве рассказали о звонке пранкеров главе «новой» украинской церкви

Пресс-секретарь так называемой автокефальной православной церкви Украины Евстратий Зоря заявил, что главе «новой церковной структуры» Епифанию Думенко позвонили российские пранкеры.

Вопреки грамоте: почему объявленная Киевом автокефалия неканонична

«Известия» нашли исторические документы, подтверждающие канонические права РПЦ на управление церковью на Украине

Зоря написал в Facebook в субботу, 22 декабря, что собеседник «митрополита» представился руководителем комитета Европарламента по внешней политике Дэвидом Макалистером и задавал вопросы по поводу «захвата лавры» (речь, вероятно, идет о Киево-Печерской лавре), а также о поддержке тех или иных кандидатов на предстоящих президентских выборах.

«Во время разговора у митрополита Епифания появилось ощущение, что это провокация, поэтому он завершил ее. Следует быть бдительными, потому что могут появиться сфальсифицированные заявления», — говорится в сообщении.

По данным «РИА Новости», речь может идти о российских пранкерах Владимире Кузнецове (Вован) и Алексее Столярове (Лексус). Однако они пока не подтвердили эту информацию.

15 декабря на Украине состоялся «объединительный собор». Главой новообразованной так называемой православной церкви Украины был выбран «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний (Сергей Думенко). Ожидается, что томос об автокефалии Константинополь передаст Киеву 6 января.

20 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предстоятелей поместных православных церквей не признавать результаты «автокефального собора». Он отметил, что на Украине обнаруживается «глубокое расхождение» предстоятеля и иерархов Константинопольской церкви с православной канонической традицией.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что на Украине была создана объединенная раскольническая церковь стамбульского прихода. «Посмотрите, какая зависимость наступает от Турции. Там и назначения, и, что самое главное, деньги. Думаю, это главный побудительный мотив Варфоломея — подчинить эту территорию, а потом еще и зарабатывать на этом», — отметил глава государства.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий