В Кремле отреагировали на доклад «Голоса» о нарушениях на выборах в Приморье

Центризбирком России проанализирует доклад движения «Голос», в котором говорилось о нарушениях во время выборов губернатора Приморья. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

От шторма к стабильности: Приморье выбрало нового губернатора

Кампания в крае завершила непростой электоральный цикл 2018 года

Он подчеркнул, что именно Центризбирком является самым компетентным в плане выборов ведомством.

При этом Песков напомнил, что движение озвучивало свои претензии после выборов к определенным избирательным участкам, однако анализ показал, что эти участки де-факто не существовали или не работали.

Вместе с тем пресс-секретарь главы государства уточнил, что у «Голоса» была время, чтобы скорректировать свои жалобы, и данную информацию проанализируют в ЦИК.

Песков добавил, что, помимо докладов, результаты выборов можно оспорить в судебном порядке, что предусмотрено в российском законодательстве.

Повторные выборы в Приморье прошли в воскресенье, 16 декабря. По итогам подсчета 100% протоколов Кожемяко набрал 61,88% голосов избирателей. Успех Кожемяко на выборах объяснили прямым общением с избирателями.

За ходом голосования следили около 1,5 тыс. наблюдателей. Безопасность на избирательных участках обеспечивали свыше 3,2 тыс. сотрудников полиции, сотрудники Федеральной службы войск нацгвардии России, члены общественных формирований и добровольных народных дружин.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий