В NASA подтвердили успешный маневр станции New Horizons мимо астероида

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило, что межпланетная станция New Horizons успешно пролетела мимо астероида Ultima Thule на окраине Солнечной системы.

Как сообщил 1 января на своей странице в Twitter директор NASA Джеймс Брайденстайн. «New Horizons NASA пролетела мимо самого далекого объекта, который когда-либо посещали космические корабли», — написал он, поздравив команде станции и Юго–Западного исследовательского института.

Межпланетная станция сблизилась с астероидом на расстояние 3540 км в 00:33 по времени восточного побережья США (08:33 мск). После маневра станция отправила на Землю сигнал, который был принят через шесть часов. Астероид 2014 MU69 открыли в 2014 году с помощью орбитального телескопа «Хаббл». В 2018 году ему дали имя Ultima Thule («Край света»), он является самым удаленным объектом Солнечной системы. 

Зонд New Horizons считается самым скоростным из всех запущенных когда-либо космических аппаратов: его гелиоцентрическая скорость достигала 45 км/с. Аппарат, построенный для изучения Плутона и его спутника Харона, запустили в космос 16 января 2006 года.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий